• Формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

В МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты реализуется рабочая программа по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей».
    Формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

С сентября 2022 года педагоги включают в содержание занятий с воспитанниками старшей и подготовительной групп беседы, игры и задания из детского журнала Республики Коми «Радуга».

В процессе прочтения рассказа   А.Лабецкой «Деньги любят …умных!» дети познакомились с азами экономики, получили представления  о денежных знаках, банках,  расходах и доходах, о том, где можно хранить деньги.

Очень полезной и увлекательной для ребят стала игра «Угадай, кто ты?». На карточках загаданы понятия «банк», «налог», «доход», «долг», «деньги», «кредит», «брокер» и т.п. За минуту водящий ребёнок должен разгадать, какое понятие он представляет. Ответы на наводящие вопросы о себе могут быть только « да» или «нет». Если игрок за минуту догадается, кем же он был, карточка с ответом достаётся ему.