МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Главные задачи органа управления

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению качества образовательной деятельности.

2. Создание условий для поиска и использования в образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.

3. Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива школы.

4. Стимулирование инициативы и активизация творчества педагогического коллектива в научно-исследовательской, экспериментальной и иной творческой деятельности, направленной на совершенстование, обновление и развитие образовательного учереждения.

5. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.

6. Проведение первичной экспертизы стратегических документов учреждения (программы развития, образовательных программ, учебных планов и т.д.).

7. Анализ результатов метолической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, проблем, затруднений педагогических работников.

Методический совет осуществляет следующие функции:

1) вннедряет в учебный процесс современные учебно-методические и дидактические материалы, программное обеспечение, технологии обучения;

2) формирует и реализует цели и задачи методической работы образовательного учреждения;

3) обеспечивает разработку основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, рабочих программ учебных предметов, курсов, учебных планов;

4) разрабатывает предложения по совршенствованию деятельности школьных методических объединений, временных творческих групп педагогов, деятельности педагогов-наставников;

5) организует взаимодействие с другими учебными заведениями с целью обмена опытом.

Содержание работы органа управления

Содержание деятельности мтодического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения и предусматривет повышение профессиональной компетентности педагогических работников, решения актуальных проблем образовательного процесса и состоит в следующем:

• выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности;
    • осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик, технологий;
    • обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения;
    • оценка и экспертиза результатов деятельности педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям;
    • организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, семинаров, смотров, недель, методических декад, выставок и т.д.;
    • планирование и организация деятельности временных творческих групп и т.д.

Документы не выбраны