Из истории возникновения библиотеки

Дом жизни, Аптеки для души, Дом наставлений и советов, Приют мудрости, на Руси – Книжный дом и Хранительная казна – так в старину называли библиотеки.
           «Библио» по-гречески означает «книга», а «тека» – «хранилище». Знаете ли вы, когда возникли библиотеки? Восемь тысяч лет назад! В античной Греции были библиотеки, известные далеко за ее пределами. Библиотека Аристотеля в Ликее (районе Афин, где великий античный философ читал свои лекции) насчитывала десятки тысяч свитков. В ее создании принимал участие и Александр Македонский – воспитанник Аристотеля. После смерти Аристотеля (321 г. до н.э.) библиотека стала частью особого комплекса – Мусейона (храма Муз). Здесь помещались залы для бесед и чтения лекций, жилые помещения для преподавателей, сад для прогулок. Первая в мире публичная библиотека была основана в шестом веке в Афинах. Она насчитывала немногим более 3 тыс. свитков. Самые первые библиотеки появились в Древнем Египте. Создавались они при дворцах и храмах. Египетские фараоны придавали большое значение образованию. При раскопках над входом в одно из помещений дворца Рамзеса II археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу.

Положение о библиотеке МАОУ "Прогимназия №1" г. Воркуты
    Положение об обеспечении учащихся учебниками из фонда библиотеки

План работы библиотеки на 2023 - 2024 учебный год
    Анализ деятельности библиотеки за 2022-2023 учебный год