• Здоровье детей в наших руках!

С 1 августа в республике стартовала акция «Здоровье детей в наших руках». Акция направлена на принятие мер по ограждению несовершеннолетних от различных форм курения и привлечение общественности к участию в противодействии потребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции.
    Здоровье детей в наших руках!.

С 1 августа в республике стартовала акция «Здоровье детей в наших руках».

К сожалению, по данным статистики курение подростками табачной продукции, в том числе электронных курительных изделий, является ведущей проблемо подрастающего поколения. Начальный возраст курящих составляет 10-12 лет, но с каждым годом возрастная планка снижается.

В рамках акции представители субъектов системы профилактики города Воркуты проведут рейдовые мероприятия в места розничной торговли никотинсодержащей продук-ции совместно с родительской общественностью.

В лагерях с дневным пребыванием детей и лагерях труда и отдыха, трудовых брига-дах ребятам расскажут о негативном действии никотина на все жизненно важные системы и органы человека.

По всем доступным каналам коммуникации будут распространены памятки о послед-ствиях и вреде курения новых форм никотиносодержащей продукции.

На уровне государства принимаются меры по борьбе с подростковым курением. Фе-деральным законом Российской Федерации от 23.02.2013 № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» продажа табачной (никотиносодержа-щей) продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним запрещена.

Нарушение ч.3 статьи 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему табачной про-дукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для по-требления никотинсодержащей продукции) влечет наложение на граждан административ-ного штрафа в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Обеспечить безопасность и здоровье нашим детям - главная задача взрослых!

101

102